7° Encontro Paulista de Museus - 24 a 26 de junho

O 7° Encontro Paulista de Museu (EPM) ocorrerá etre 24 a 26 de junho!

Veja a programação no site do evento: programação

Reproduzimos aqui também:

 

1º Dia
(Auditório do Palácio dos Bandeirantes)

9h – 10h

Credenciamento e café da manhã

10h – 10h45

Abertura oficial

10h45 – 12h00

Conferência:
- Jean Franczyk – Diretora adjunta do Science Museum – Londres, Reino Unido.

12h00 – 13h00

Almoço

Lançamento de publicações:
- “Como gerir um museu”, publicação da SEC SP/ICOM/UNESCO;
- “Centro de Referência de Educação em Museus – ano 2”, do Museu da Língua Portuguesa;
- "Manual prático de procedimentos museológicos", Denise da Motta.

13h00 – 14h30

Painel 1 - As memórias das cidades: museus, territórios e públicos
- Marlen Mouliou (CAMOC)
- José Guilherme Magnani (USP/NAU)
Mediação: Maria Ignez Mantovani Franco (ICOM-Brasil)

14h30 – 16h

Apresentação de projetos selecionados de museus paulistas (“Museus e cidades”, “Museus e territórios” e “Museus e públicos”)

16h – 16h30

Coffee-break

16h30 – 18h

Painel 2 - Territórios e públicos: o desafio dos museus
- Maria Tereza Duarte Paes (UNICAMP)
- Yara Mattos (Ecomuseu da Serra de Ouro Preto/MG/UFOP)
Mediação: Camilo de Melo Vasconcellos (PPGMus-USP)

 

2º Dia- MANHÃ

 

Museu da Imigração

MAM-SP

Museu Afro-Brasil

Auditório Bienal

Processos colaborativos em museus

Educação em museus e acessibilidade cultural

Territórios e públicos

Cidade, gestão e sustentabilidade em museus / Museus e movimentos sociais

9h30 – 11h

Visita técnica ao Museu da Imigração + Arsenal da Esperança 

Palestra:
- Iain Watson (Tyne & Wear Archives and Museums)

Painel:
- Priscila Arantes (Paço das Artes)
- Lílian Amaral (Plataforma Paranapiacaba. Memória e Experimentação)
- Mônica Nador (JAMAC)

Mediação: Pablo Tallavera (Fundação Bienal de São Paulo)

Painel:
- Maria Cristina Bruno (MAE-USP)
- Afonso Luz (Museu da Cidade de São Paulo)

Mediação: Beatriz Cavalcanti de Arruda (MAC-USP)

Intervalos

10h30 – 11h

11h - 11h30

10h45 – 11h

11h - 12h30

Painel:
- Milene Chiovatto (Pinacoteca do Estado)
- DainaLeyton (MAM-SP)

Mediação: Amanda Tojal (COREM 4ª Região)

Apresentações de projetos da Rede de Museologia Social SP

Painel:
- Miguel Gutierrez (MASP)
- Paula Signorelli (Instituto Tomie Ohtake)

Mediação: Paulo Vicelli (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

12h30 – 14h

Almoço / Painéis digitais¹

Auditório Bienal
Lançamento de publicações:
- “Ecomuseu, memória e comunidade: museologia da libertação e piracema cultural no Ecomuseu de Santa Cruz”, de Odalice Priosti
- “Santa Cruz: raízes de um ecomuseu”, de Odalice Priosti

 

2º Dia - TARDE

 

 

 

Museu da Imigração

MAM-SP

Museu Afro-Brasil

Auditório Bienal

Processos colaborativos em museus

Educação em museus e acessibilidade cultural

Territórios e públicos

Cidade, gestão e sustentabilidade em museus / Museus e movimentos sociais

 

14h - 15h

Palestra:
“Curadoria colaborativa no
Museu da Imigração”
- Marília Bonas Conte
- Mariana Martins

Apresentação Comitê Educativo SEC/UPPM
- Cristiane Batista Santana
- Milene Chiovatto
- Cristiane Alves
- Vanessa Ribeiro

Painel:
- Emanuel Araújo (Museu Afro-Brasil)
- Angelica Fabbri e Tamimi Borsatto(Museu Índia Vanuíre)

Mediação: Marília Xavier Cury (PPGMus-USP)

Painel:
- Maurice Politi (Núcleo de Preservação da Memória Política)
- Franco Reinaudo (Museu da Diversidade Sexual)

Mediação: Kátia Felipini Neves (Memorial da Resistência de São Paulo)

 

15h – 15h30

 Apresentação:
“Projeto Curadoria Coletiva” (SISEM-SP)
- Raquel Fayad (Museu Paulo Setúbal)

Palestra: Martha Marandino (Faculdade de Educação/USP)

 

15h30 – 16h

Painel: Projetos ProAC Editais
- “Museu de Mineralogia Aitiara” (Botucatu)*
- "Memórias da ferrovia" (Bauru)*
- "Imagens da Memória – Preservação da coleção de negativos de vidros do Museu do Porto de Santos, com disponibilização para pesquisa através de banco de dados na internet" (Santos)*

 

16h – 16h30

Palestra: “Construção da programação MIS Campinas”
- Juliana Maria de Siqueira

Painel:
- Alessandra Gama (Rede Museologia Social SP)
- Joán Valles (Observatório de Educação Patrimonial de Espanha/Universidade de Girona)
- Simone Scifoni (REPEP/USP)

Mediação: Davidson Panis Kaseker (GTXSISEM-SP)

 

16h30 – 18h00

Apresentação:

- Luciana Martins, Ana Luíza Rocha, Paola Maués e Aline Oliveira (REM-SP)
- Fernanda Castro (REM-RJ)

 

 

3º dia
(Auditório da Bienal de São Paulo)

9h – 10h30

Concepção do Cadastro Estadual de Museus e do Registro de Museus do SISEM-SP, com Luiz Fernando Mizukami e Davidson Panis Kaseker (GTCSISEM-SP), Cecília Machado (COSISEM-SP) e Renata Gava (Representações Regionais do SISEM-SP)

10h30 – 11h

Coffee-break / Painéis digitais

11h –12h30

Painel: Parâmetros para o Cadastro Estadual de Museus
Renata Vieira da Motta (SEC-SP/UPPM)
Karla Uzêda (IBRAM/CGSIM)*
- Maurício Rafael, representante do Sistema Estadual de Museus de Santa Catarina
Mediação: Lucienne Figueiredo dos Santos, representante do Sistema Estadual de Museus do Rio de Janeiro (SIM) e membro do Comitê Gestor do Sistema Brasileiro de Museus (SBM)

12h30 – 14h

Coffee-break de encerramento/ Painéis digitais

Lançamento de publicações:
- “Ecomuseu, memória e comunidade: museologia da libertação e piracema cultural no Ecomuseu de Santa Cruz”, de Odalice Priosti
- “Santa Cruz: raízes de um ecomuseu”, de Odalice Priosti

*A confirmar.

 

 

SITE DESENVOLVIDO POR MANISH | DESIGN DE PATHOS GRAPHICOS